本文へ移動
暮らしのモノ選びに、納得を。私たちの編集方針 ↗

GOOD CHOICES,
BETTER EVERYDAY.

GADGET / COMPARISON

2026年版 / AMD Ryzen と Intel Core Ultra

AMDとIntelの違い|CPUはどっちが向く?ソケット互換も整理【2026年】

結論:ゲーム中心でキャッシュ容量を重視するならAMD Ryzen、複数コアを使う作業やNPUも視野に入れるならIntel Core Ultraが候補です。

違いは「ソケットが別(AM5とLGA1851)」で、マザーボードも共用できないこと。ゲーム中心ならキャッシュ、並列作業中心ならコア構成が分かれ目です。

比較対象
2メーカー
比較項目
10項目
最終更新
2026/10/26
合同会社SAi 代表 佐藤駿介(イラスト)
最強マッチ分析チーム
運営責任者:佐藤駿介(合同会社SAi 代表)
性格診断データに基づく相性分析

結論:どっちを選ぶべき?

ゲーム中心でキャッシュ容量を重視するならAMD Ryzen、複数コアを使う作業やNPUも視野に入れるならIntel Core Ultraが候補です。大切なのは、どちらもソケットが違いマザーボードを共用できないことです(AMDはAM5、IntelはLGA1851)。

本記事ではデスクトップ向けの現行シリーズから、Ryzen 7 9800X3D(8コア/16スレッド・L3 96MB)とCore Ultra 7 265K(20コア/20スレッド・L3 30MB)を例に、メーカー公式仕様で違いを整理しました。ベンチマーク数値は掲載していません。マザーボードはマザーボードのランキング、CPU単体の候補はCPUのランキングも参考にしてください。

AMD Ryzenがおすすめな人

  • ゲームのプレイが中心で、大容量L3キャッシュ(3D V-Cache)のモデルを選びたい人
  • AM5のマザーボードで組みたい人
  • NPUを使う予定が特にない人
AMD公式サイトで Ryzen 7 9800X3D を見る

Amazonでは正規の販売元による新品の出品が確認できないため、購入リンクを掲載していません(2026年10月時点)。

Intel Core Ultra 7 265K

Intel Core Ultraがおすすめな人

  • 動画編集・配信・開発など、複数コアを使う作業が多い人
  • NPU(Intel AI Boost)対応のアプリを使いたい人
  • Intel 800シリーズ(LGA1851)のマザーボードで組みたい人
Core Ultra 7 265K を見る → 価格・在庫は2026/11/2 05:43時点
AMD Ryzen 7 9800X3D AMD Ryzen AM5・9800X3Dの場合
VS
Intel Core Ultra 7 265K Intel Core Ultra LGA1851・265Kの場合

スペック比較表(Ryzen 7 9800X3D と Core Ultra 7 265K の例)

全10件の比較表を開く価格・特徴を一覧で見比べる
比較項目AMD Ryzen 7 9800X3DIntel Core Ultra 7 265K
ソケットAM5LGA1851
対応チップセット(公式)A620・B650・B840・B850・X670・X870 ほかIntel 800シリーズ
コア/スレッド8コア/16スレッド20コア(8P+12E)/20スレッド
最大クロック5.2GHz5.5GHz
L3キャッシュ96MB(3D V-Cache)30MB
電力表記既定TDP 120WPBP 125W/MTP 250W
メモリDDR5DDR5(最大6400MT/s)
PCIe5.05.0/4.0
NPU公式仕様ページに記載なしIntel AI Boost(13 TOPS)
クーラーなし(商品名に W/O Cooler)公式仕様ページに同梱の記載なし

※仕様はAMD公式・Intel公式の製品ページ(2026年10月22日確認)に基づきます。価格は各Amazon商品ページでご確認ください。具体的なfpsやベンチマーク数値は掲載していません。

6つのポイントで比較

1

ソケットとマザーボード:互換性なし(最初に決める項目)

AMD Ryzen 9000シリーズはAM5、Intel Core Ultra 200SシリーズはLGA1851ソケットです。ソケットが違うため、どちらもマザーボードを共用できません。AMD公式のRyzen 7 9800X3D仕様では対応チップセットにA620・B650・B840・B850・X670・X870などが並び、Intelは800シリーズのチップセットが対象です。

CPUだけでなくマザーボードも同時に選ぶことになるため、マザーボードのランキングで候補を確認してから決めるのがおすすめです。

2

キャッシュ:AMD側に大容量モデルがある(3D V-Cache)

Ryzen 7 9800X3Dは公式仕様でL3キャッシュ96MB(3D V-Cache)を搭載しています。Core Ultra 7 265KのL3キャッシュは30MBです。大容量キャッシュはゲーム向けの設計とされ、AMDにはこの方向のモデルがあります。具体的なフレームレート差は本記事では掲載しません。

3

コア構成:Intelは性能コアと高効率コアのハイブリッド

Core Ultra 7 265Kは20コア(Pコア8+Eコア12)/20スレッド、Ryzen 7 9800X3Dは8コア/16スレッドです。複数の作業を同時に進める用途では、コア数の多い構成が候補になります。ゲーム中心ならキャッシュ、並列作業中心ならコア数、と見る軸が変わります。

4

AI処理(NPU):Intelは仕様に記載あり

Intel公式仕様では、Core Ultra 7 265KにNPU(Intel AI Boost、13 TOPS)が記載されています。AMDのRyzen 7 9800X3D公式仕様ページにはNPUの記載がありません。NPUを活用するアプリはまだ限られるため、使うソフトが対応しているかを先に確認してください。

5

電力表記:TDPとPBP/MTPで定義が違う

AMDは既定TDP(9800X3Dは120W)、Intelはプロセッサーベースパワー(125W)と最大ターボパワー(250W)で表記しています。定義が異なるため数字の大小だけで比べず、電源ユニットとCPUクーラーの余裕を含めて検討してください。クーラーは本記事の2商品とも別途用意する前提です。

6

同じ価格帯で比べるなら:同クラス同士で

AMDとIntelの違いは世代・グレードの組み合わせでも変わります。同クラスの2モデルを細かく比べたい場合は、Ryzen 7 9800X3D vs Core Ultra 7 265Kで6項目を整理しています。価格は変動するため、各商品ページで確認してください。モデルを幅広く見たい場合はCPUのランキングが参考になります。

よくある質問

QAMDとIntel、結局どっちがいいですか?
A

ゲーム中心でL3キャッシュの大きいモデルを選びたいならAMD Ryzen(3D V-Cache搭載モデル)、動画編集・配信・開発など複数コアを使う作業が中心でNPUも使いたいならIntel Core Ultraが候補です。どちらが優れているかは用途で変わり、まず使うソフトと予算を決めてから選ぶのが近道です。本記事はメーカー公式仕様の比較で、実機のベンチマークは掲載していません。

QAMDのCPUとIntelのCPUはマザーボードを共用できますか?
A

共用できません。2026年時点の現行デスクトップCPUでは、AMD Ryzen 9000シリーズはAM5ソケット、Intel Core Ultra 200SシリーズはLGA1851ソケットで、形状も対応チップセットも異なります。CPUを乗り換える場合はマザーボードも買い替えが必要です。

Qどのマザーボードを選べばいいですか?
A

Ryzen 7 9800X3DはAM5ソケットで、AMD公式の対応チップセットにA620・B650・B840・B850・X670・X870などが並びます。Core Ultra 7 265KはLGA1851ソケットで、Intel 800シリーズのチップセットを搭載したマザーボードが対象です。CPUのソケットに合うものを選び、BIOSの対応状況は各マザーボードメーカーのページで確認してください。

QゲームにはAMDとIntelのどちらが向いていますか?
A

AMDのRyzen 7 9800X3Dは、公式仕様でL3キャッシュ96MB(3D V-Cache)を搭載したゲーム向けのモデルです。Core Ultra 7 265KのL3キャッシュは30MBです。キャッシュ容量の差は設計上の違いで、具体的なフレームレートの差は本記事では掲載していません。遊ぶタイトルや解像度、グラフィックボードによっても結果は変わります。

QNPU(AI処理)はAMDとIntelで違いますか?
A

Intel公式仕様では、Core Ultra 7 265KにNPU(Intel AI Boost、13 TOPS)が記載されています。AMD公式のRyzen 7 9800X3D仕様ページにはNPUの記載がありません。ただしNPUを使うソフトは限られるため、使いたいアプリがNPUに対応しているかを確認してから判断してください。

QCPUクーラーは付属しますか?
A

本記事で取り上げたRyzen 7 9800X3Dは、Amazonの商品名に「W/O Cooler」(クーラーなし)と表記があります。Core Ultra 7 265KはIntel公式仕様ページにクーラー同梱の記載がありません。どちらも別売りのCPUクーラーを用意する前提で、商品ページの付属品を確認してください。

Q消費電力の考え方は違いますか?
A

AMDの公式仕様ではRyzen 7 9800X3Dの既定TDPは120Wです。Intelの公式仕様ではCore Ultra 7 265Kのプロセッサーベースパワーが125W、最大ターボパワーが250Wです。表記の定義がメーカーで異なるため、数字だけで単純に比べず、電源ユニットやクーラーの余裕を含めて選んでください。

まとめ

AMDとIntelの違いは、まずソケットとマザーボードが別という点です。AM5とLGA1851は互換性がなく、CPUとマザーボードは必ずセットで選びます。

そのうえで、ゲーム中心でキャッシュ容量を重視するならRyzen 7 9800X3Dのような3D V-Cache搭載モデル、複数コアを使う作業やNPUを視野に入れるならCore Ultra 7 265Kのような20コア構成が候補です。同クラスの2モデルを細かく比べたい場合は9800X3D vs 265Kの比較もどうぞ。

参考・出典

※スペックは2026年10月22日時点でAMD公式・Intel公式・Amazon商品ページに記載のあった内容です。実際のゲーム・作業性能には環境による差があり、本記事は実機の使用検証に基づくものではありません。